Управляем гневом

«В последнее время меня раздражает буквально все: как стоит чашка на столе, какие глупые фильмы показывают по телевизору, как поспешно ест муж, какой крикливый у нас (как оказалось) ребенок. Что делать в таких случаях и как вернуть спокойствие и радость в свою жизнь?»  Светлана Р. 

 

 

Вопрос, как противостоять стрессу, волнует в последнее время практически каждого человека независимо от его социального статуса, возраста и финансового положения. Чаще всего в это состояние человека приводят не события государственной важности или курс рубля к доллару, а отношения с близкими и знакомыми людьми. Ссоры, выяснения отношений, неприятные события, обиды – все это наполняет жизнь отрицательными переживаниями, отнимает силы.

 

Особенно в этом смысле опасна жизнь «без права на отдых», когда человек, погружаясь в работу, живет, как заведенный механизм, не замечая хронической усталости. И однажды, когда напряжение достигает предела и больше нет возможности удерживать все внутри себя, происходит всплеск гнева. При этом повод может быть незначительным – пробка на дороге, неприветливый взгляд, дождь...

 

Приступ раздражения проходит так же быстро, как и накатил, но часто у человека остается чувство вины. Именно поэтому мне хочется рассказать о некоторых нехитрых способах, которые помогут справиться с негативными эмоциями.

 

1. Высыпайтесь и отдыхайте! Это необходимые условия вашего спокойствия и хорошего самочувствия. Нехватка сна и отдыха приводит к ослаблению нервной системы и появлению многих проблем.

 

2. Избегайте стрессовых ситуаций. Выясните, что чаще всего вызывает раздражение, и по возможности избегайте этого.

 

3. Занимайтесь релаксацией, йогой, дыхательными практиками. Такие занятия помогут вам убирать зажимы в мышцах, не накапливать напряжение, сохранять гармонию внутри себя.

 

4. Возьмите себе за правило пить чай с добавлением успокоительных трав. Ромашка, мята, пустырник, зверобой помогут вам сохранять внутренний комфорт и спокойствие.

 

5. Не забывайте про витамины. Особенно специальные, для укрепления нервной системы – витамины группы В, принимайте их регулярно.

 

6. Обязательно занимайтесь спортом. Единоборства – это ваше. Запишитесь на бокс, регулярно посещайте спортивный зал, купите боксерскую грушу домой. Это позволит вам избегать срывов, не накапливать негатив и вовремя избавляться от избытка энергии абсолютно безопасным способом. Бег, футбол, волейбол, тяжелая атлетика тоже подойдут.

 

7. Освойте приемы, которые снимут внутреннее напряжение и позволят взять вспыльчивость под контроль.

 

8. А если в вашей жизни есть какая-то психологическая проблема, которую вы не можете разрешить самостоятельно, обратитесь за помощью к специалисту.

 

Для тех, кто еще не готов отдаться в руки профессионалов, но уже хочет сбросить тяжесть проблем, могу предложить несколько антистрессовых методик, сколь простых, столь и эффективных.

 

Первый и достаточно известный прием: при появлении волны злости начинайте медленно считать до 10.

 

Второй называется «паровой котел». Если вы заметили, что внутри вас все клокочет и вот-вот выльется наружу, – как можно сильнее зажмите все мышцы, превратитесь в кипящую воду в котле с закрытой крышкой, а затем резко сбросьте все напряжение – громко, со звуком пфффф выдохните и расслабьте все мышцы. Как будто открыли крышку котла и весь пар выплеснулся наружу!

 

Третий прием. Если нет возможности резко сбросить напряжение, пробуйте ритмично сокращать мышцы всего тела и расслаблять, как в упражнении с эспандером. И делайте это до тех пор, пока не заметите, что напряжение ушло.

 

 

В случае если вам удалось сдержать выплеск эмоций, необходимо, как только появится возможность, избавиться от избыточной негативной энергии в безопасной обстановке. Приемы, которые помогут вам сделать это, очень просты – можно колотить руками подушку до потери сил, рвать бумагу, даже бить посуду или кричать (если вы, конечно, находитесь в лесу).

 

Используйте любой способ, который освободит вас от накопившегося напряжения, но постарайтесь при этом не пугать близких или окружающих. Если же наличие зрителей вам необходимо, то... Но это уже совсем другая история...

 

Постепенно вы научитесь избавляться от внутреннего напряжения, управлять вспыльчивостью и гневом, противостоять стрессам, сохранять внутреннее равновесие и спокойствие в любой ситуации. 

 

Войтович Н.В

Статья в газете Санкт-Петербургские Ведомости. 

 

 

 

Ссылка на статью: https://spbvedomosti.ru/news/obshchestvo/kipit_moy_razum_vozmushchennyy/