ПРИЗНАКИ НИЗКОЙ САМООЦЕНКИ

 

 

Негативное отношение к себе, принижение достоинств мешает развиваться, воплощать мечты, добиваться результата, общаться да и просто жить полноценно. 

 

Признаки:

 

1. Вы не принимаете комплименты. «Ну что вы», «Да это я случайно» и т.д. Конечно скромность украшает, но такое поведение доказывает, что у вас есть проблемы с самооценкой. 

 

Отвыкайте от этого. С удовольствием принимайте комплименты. Раз вам говорят такие слова, значит вы их заслужили. Верьте себе и людям. 

 

2. Вы ссылаетесь на чужое мнение. «А вот Иван Петрович сказал», «Марина считает». Хвастаетесь дружбой с каким то авторитетным человеком. 

Так вы подчеркиваете наверие в себя, в свои силы, в то, что вы делаете или говорите. 

 

Постоянно оглядываясь и опираясь на других вы теряете свою идентичность, уникальность и авторитет.  Чаще ориентируйтесь на себя, на своё мнение. Ищите поддержку внутри себя.  

 

3. Пренебрегаете своими желаниями, потребностями. Себя ставите на последнее место. 

Когда в последний раз вы баловали себя чем то.  Если вы себя мало цените, то, считаете, что баловать себя это лишнее, вы недостойны подарков и сюрпризов. 

 

Вам не надо жертвовать собой.

Вы уникальны и достойны лучшего. Разрешите себе то, от чего раньше отказывались. Повысьте свою значимостью. Это проявление любви к себе. Внимания к своим потребностям. Разумный эгоизм это то качество, которое необходимо чтобы чувствовать себя счастливо.

 

4. Вам кажется, что другие вас критикуют и видят только ваши недостатки. Если кто-то смеётся. То, вам кажется, что смеются над вами.  Если вас похвалили, значит это не  искренне. О вас что то хотят взамен. 

 

Поверьте в искренность других людей, что они могут говорить вам хорошие слова от души. А смеются потому, что действительно произошло что то смешное с вами не связанно. Пусть человек смеётся. Это же прекрасно. 

Осознав это, почувствуете себя сильнее и увереннее. 

 

5. Вы не верите в свою исключительностью, считаете себя заурядным человеком, что вы не достойны особого отношения или внимания. 


Верьте в себя и свою неповторимость. Вы уникальны. Даже если вы в этом сомневаетесь, не существует двух одинаковых людей, вы единственный в своем роде экземпляр.