ОСТАНОВИТЬ ВНУТРЕННИЙ ДИАЛОГ

Наша голова наполнена различными мыслями. Мы ведем бессмысленные внутренние диалоги, избавится от которых бывает сложно. Обычно эти диалоги не позитивны, вызывают тревогу, беспокойство. Избавиться от них бывает трудно.

 

Вот несколько упражнений, которые помогут обрести контроль над  этими состояниями и приблизиться к внутренней гармонии. 

 

1. Самое простое - начинаете считать от 1 до 100 (желательно считать медленно, можно и  до 200, 250, 500, как сочтете нужным), как только какая нибудь мысля проскользнет начинайте считать сначала.

 

Когда сможете досчитать до 25-50 без посторонних мыслей, начните совмещать счет с дыханием: вдох молчание, выдох – число (вдох-выдох-один-вдох-выдох-два-вдох-выдох-три и т.д.) дышать нужно не спеша, без напряжения, не думайте о дыхании, оно происходит автоматически, затем переходите на простое дыхание, без счета  (вы сами поймете когда нужно будет отойти от счета. главное, чтобы Вы могли считать до 25-50 без посторонних мыслей) Это упражнение нужно выполнять каждый день минут по 10 или больше, пока не научитесь сохранять внутреннее молчание без напряжения, эффективней будет, если Вы будете его выполнять расслабившись и в спокойной обстановке, где Вас ничто не будет отвлекать.

 

2. Концентрируемся на дыхании.  Вы дышите в обычном темпе и проговариваете в голове: сейчас я вдыхаю, когда происходит вдох, а сейчас выдыхаю, когда выдох. Человек не может думать о двух вещах одновременно. Заняв мозг наблюдением и мыслями про дыхание, вы сможете освободиться от других. 

 

3. Представьте чёрный круг (шар) в центре некого виртуального пространства. Установите взаимосвязь этого круга и мыслей. Круг в центре означает отсутствие мыслей, это его уравновешенное состояние. При возникновении каких-либо мыслей вы представляете, как круг смещается со своего места, как бы расстраивается. Чем ярче и сильнее мысль, тем смещение больше, при поверхностных незаметных мыслях круг слабо вибрирует. Ваша задача настроить круг, добиться его неподвижного состояния в центре.

 

4. Представьте гладь озера. Если появляется мысль, она как камушек, создает волнение, а потом рябь разглаживается и опять перед вами зеркальная гладь озера.

 

5. Останавливаем диалог путем подмены: вместо слов создаем образы и ощущения. Не проговариваем что-то, а чувствуем это. Получается, что вы думаете не мыслями, а ощущениями.  Умственная активность остается, но она приобретает иное качество. (В самом деле, это состояние обычно естественным образом возникает в моменты сосредоточенности.)

 

6. Часто бывает так, что в голове застревает какая-нибудь надоедливая мелодия или припев какой-нибудь популярной песни, от которого никак не избавиться. Обычно звучит только какой-нибуть небольшой отрывок песни. В самом конце отрывка происходит перескок на начало. Круг замыкается. Мелодия может преследовать долго. 

Сократите этот отрывок до минимального размера. В пределах  двух звуков какого-нибуть слова. Повторяйте эти два звука в том же ритме. Мозг легко соглашается с такой заменой. Через минуту непрерывного напевания этих звуков вы так устанете от этой музыки, что она больше не вернется.

 

7. Создайте "Белый Шум": Закройте глаза, мысленно представьте перед глазами белый экран и каждые 2-3 секунды переводите взгляд с одного угла в другой, а в дальнейшем просто в хаотичном порядке.