Принять печаль

Печаль эмоция негативная, с который мы не любим сталкиваться. Люди быстро замечают, что кто из близких или знакомых расстроен. Начинают расспрашивать, успокаивать, поддерживать.   

 

Грусть, тоска, печаль большинство из нас всеми силами избегает этих переживаний, отрицает, убеждает себя, что все ок. 

Так мы вытесняем свои эмоции и то, что за ними стоит. 

Кажется, что это какой то временный дискомфорт, он мешает и его необходимо убрать любым способом. 

Чаще всего, для этого используется то, что доступно и понятно. Алкоголь, наркотики, сигареты, еда, тусовки....

 

Давайте же разберемся, что такое печаль, зачем она нам нужна и что с ней делать. 

 

Печаль это эмоция. Она помогает пережить пустоту или утрату того, что было важным, ценным, наполняло нашу жизнь.

Мы все время что то теряем: любовь, вещи отношения, жизненные привычки. Мы испытываем боль, когда вынуждены менять свое представление о реальности, отказываться от своих убеждений, фантазий или иллюзий. 

Да, конечно, сегодня мы уже все знаем, что любая потеря это начало чего- то нового. Лучшего.  Мы теряем менее устойчивое, для обретения более надежного, значимого и адекватного. Но это мало утешает. 

 

Печаль возникает тогда, когда мы теряем то, что имеет для нас ценность. Если мы равнодушны к потере, то и печаль не появится. Мы быстро забываем и живем дальше. 

 

Если мы боремся, блокируем  печаль,  она трансформируется во внутреннее напряжение. Негативная энергия накапливается и трансформируется в  тревогу, апатию, депрессию и другие проблемы. 

 

Что делать? 

Печаль, как и любую другую эмоцию, надо прожить, пропустить сквозь себя и она быстро уйдет. 

 

Как ребенок. Он ударился и громко плачет, если не вмешиваться, то быстро успокаивается, переключается. И забывает. И вот уже снова смеется. И снова счастлив.  

 

Проблема возникает тогда, когда выплакаться не дают, успокаивают, стыдят, обвиняют и даже наказывают за эту эмоцию. И ... мы вынуждены успокоится, заблокировать печаль внутри, не позволять прорваться наружу. Постепенно забываем, что же это такое грусть, и больше не можем её распознать. 

 

 А когда сталкиваемся в жизни впадаем в замешательство,  боимся, отрицаем, избегаем. Эмоции другого человека опасны, они  могут разбудить что-то глубоко вытесненное, запретное. Заблокированное. Что пугает, а раз пугает значит опасно. 

«Вдруг я не справлюсь...». 

И мы стараемся изо всех всех сил чтобы никто рядом не плакал ни тосковал. 

«Надо радоваться»

«Забей»

«Будь позитивным» 

 

Но вытесненные эмоции не умирают, их загоняют вглубь, отрицают, но они прорываются из подсознания и продолжают влияют на нашу жизнь, отношения. 

А мы не понимаем откуда лишний вес, апатия, раздражительность, депрессия, неудачные отношения. 

 

Любую эмоцию надо прожить. Пропустить сквозь себя. Не сопротивляться ей и не пугаться. Все наши эмоции безопасны. Если вы их осознали и приняли - вы способны управлять ими. А если прожили, пропустили через себя - вы освободились от них и можете двигаться дальше. 

 

На практике - это просто. 

Хочется плакать - плачьте, рыдайте навзрыд. Кричите. Выпустите эту энергию из себя. Она перестанет разрывать вас изнутри, уйдет. Вместе с ней уйдет и печаль. 

Конечно, если вы этого хотите!