Признаки депрессии

В мире примерно 100 млн человек страдают от депрессии. 

 

Услышав слово депрессия, мы, чаще всего, представляем человека, у которого нет желаний, он не может встать с кровати, выйти из дома. Его преследует апатия и даже мысли о суициде. 

Это не совсем так. Депрессия бывает различного происхождения и степени выраженности.  

 

Самая легкая степень депрессии называется: дистимия. Человек страдающий дистимией живет привычной жизнью, работает, встречается с друзьями. А проявления дистими списывает на усталость и стрессы. 

 

По каким признакам можно заподозрить наличие этого расстройства?

 

1.Плохое настроение, грусть, тоска ежедневно. Они могут периодически исчезать в течение дня и опять появляться. Или присутствуют постоянно. 

 

2. Ничего не радует. Даже то, что приносило удовольствие в прошлом, теперь не вызывает никаких эмоций. Ни встречи с друзьями, ни походы в кино, ни спорт. Больше ничего не приносит удовольствие. 

 

3. Нарушения сна. Это или бессонница или длительный сон. Но, проспав и 12 часов,  чувство отдыха не появляется. Все та же разбитость и усталость. 

 

4. Трудно сосредоточиться, концентрировать внимание. Ухудшается память, внимание. 

 

5. Аппетит или исчезает совсем или наоборот - нападает обжорство. 

 

6. Преследуют мысли о прошлом или появляется страх будущего. Жизнь видится в черных красках. Пессимизм зашкаливает. 

 

7. Нет сил, энергии и даже желания что либо делать. Человек меньше общается, замыкается, ограничивает социальные связи . 

 

8. Появляется не уверенность в себе, в своих силах и возможностях. Самооценка резко падает. Безнадежность и беспомощность становятся постоянными спутниками.

 

9. Может появиться или усилится тяга к алкоголю, наркотикам или азартным играм. 

 

Некоторые думают, что могут самостоятельно справиться  с этим состоянием, надо только «взять себя в руки».  К сожалению, это не так. 

 

Сами могут пройти только сезонные спады настроения. Они обычно появляются осенью или весной и проходят с наступлением зимы или лета. 

Во всех остальных случаях, депрессия требует серьезного, комплексного лечения с использование не только психотерапии, но и специальных таблеток.  

 

Если вы наши у себя или близких хотя бы некоторые из перечисленных симптомов, они мешают вам жить и работать , это серьезный повод обратиться к психотерапевту.