Псхотерапевт - кто это?

Кто такой психотерапевт?

Чем отличается психотерапевт от психолога или психиатра?

Что и как лечит психотерапевт?

Эти вопросы часто задают на различных форумах. Итак:  

 

Психотерапевт – это врач, который занимается лечением различных невротических, депрессивных, тревожных и пограничных заболеваний психики. Такие заболевания могут появиться в результате травм психики в детском возрасте, стрессовых состояний, сложностей адаптации к жизни, отсутствием необходимых для жизни навыков, неудовлетворенных   важных потребностей человека и многих других причин. 

 

Основным и важным отличием психотерапевта от психолога является наличие у психотерапевта высшего медицинского образования. И соответственно понимание логики болезней,  появления и развития различных симптомов, особенностей, проблем в  психике, а также умение эффективно излечивать эту сферу жизни человека. 
Еще одно отличие заключается в том, что психотерапевт будучи медицинским специалистом, может не только консультировать пациентов, но и ставить соответствующий их состоянию диагноз, подбирать подходящий в конкретном случае курс лечения, назначать и выписывать медикаментозные препараты. А также должен уметь диагностировать психические расстройства, лечением которых преимущественно занимается психиатр. 

 

В отличие же от врача-психиатра, который лечит исключительно тяжелые психические расстройства и только лекарственными средствами. Психотерапевт в своей работе использует и множество психотерапевтических методов лечения, основанных на вербальном воздействии. Для избавления человека от болезненных состояний, стремится вникнуть  в суть конкретных проблем, ставших причиной появления симптомов, изучает особенности личности  человека, учитывает его предыдущий опыт, навыки, умения и многое другое, для того чтобы помочь быстро и эффективно вернуть человеку здоровье. Медикаменты могут лишь дополнять подобную. 

 

Подготовка грамотного специалиста врача-психотерапевта, имеющего право и допуск к занятию психотерапевтической практикой в России занимает от минимум 9 лет. Такой специалист  в обязательном порядке должен иметь
- диплом о высшем медицинском образовании государственного образца (6 лет)
- сертификат врача-психиатра (обучение занимает или 1 год -интернатура или 2 года - клиническая ординатура). Данный сертификат действует 5 лет, после чего должен быть подтвержден после дополнительного обучения
- сертификат врача-психотерапевта (для получения сертификата необходимо пройти обучение в клинической ординатуре 2 года и подтверждать сертификат каждые 5 лет) 

 

Современная психотерапия сегодня очень многогранна по части применяемых подходов и реализуемых методов лечения. На сегодня известно более 800 различных психотерапевтических методов лечения. 
Конечно важно чтобы врач психотерапевт владел и мог  использовать в своей работе не один, а несколько основных, проверенных, общепризнанных методов лечения. К сожалению, на сегодняшний день в мире не существует одного универсального метода психотерапии, который подходит всем без исключения людям и гарантированно в 100% случаев приводит к излечению. 

 

Основные и наиболее распространенные и признанные во всем мире  направления современной психотерапии:

Динамическое или психоаналитическое направление в психотерапии. 
Суггестивное направление или гипнотерапия. 
Методы экзистенциально- гуманистического направления в частности гештальт-терапия
Когнитивно-поведенческое направление. 

В рамках этих основных направлений психотерапии существует  множество методов лечения коих на сегодня существует уже более 800.  

 

#психотерапевт