В поисках идеального партнера

​​​​

 

Хочу сразу огорчить. Его нет в природе. 

 

Идеальный  есть только в сказке. 

 

У каждого из нас есть достоинства и недостатки. 

Но, встречая человека, первое, что мы делаем  - идеализируем его, согласно образам и представлениям, заложенным в нас с детства. 

 

Мы наделяем более или менее подходящую под внутренний идеал персону, качествами, которые хотим видеть. И совершенно не важно, обладает ли объект этими качествами или нет. 

 

А сколько разочарования и обиды возникает через несколько лет, когда наконец наступает озарение, что человек, с которым мы уже прожили некоторое время или даже успели нарожать детей, этом совсем не тот идеал, который мы себе придумали и в который когда то влюбились. 

Воздушный замок рухнул и виноваты только вы. 

Умение видеть не свои фантазии, а реального человека, со всеми его не только достоинствами, но и недостатками, это навык, который необходимо тренировать. 

И только потом уже, с ясной головой принимать решение - хочу быть вместе с этим человеком или поищу более подходящего. 

 

И не стоит убеждать себя, что я его/её переделаю. Люди не меняются. 

А любовь это прежде всего принятие. Полюбить и строить отношения это не равно взять на воспитание. Полюбить это принять как есть, поддерживать, понимать. При этом чувства и отношения должны быть взаимными. 

 

И ещё очень важный пункт - с человеком должно быть комфортно. 

Если вам неудобно, вас что напрягает или не дай бог бесит. Уходите. Нет, со временем не станет лучше. Со временем станет только хуже. 

Стерпится - слюбится это не про любовь и счастье.