СПРОСИ СЕБЯ

о доверии к себе  и принятии

 

Когда я говорю своим пациентам, слушайте себя, только так вы можете найти ответы на ваши вопросы. Они с недоумением смотрят, и не понимают, о чем это я вообще. Они пришли за универсальным решением, а я отказываюсь его дать. 

 

Часто на предложение: делайте то, что хотите - я получаю страх в глазах и фразу: «да вы что доктор, я же такого натворю...» 

И приходится убеждать взрослых людей, что до сих пор, никто ничего не натворил, следуя своему пути. 

 

Люди не доверяют, не умеют слушать и понимать себя. Они убеждены, что себе верить нельзя, что их желания обязательно порочны, и если они будут следовать своему внутреннему голосу, то обязательно сделают бог знает что. 

Вера, что ответы и решение находится  вне человека - непоколебима. Большинство уверены, что есть кто-то всезнающий, кто скажет,  как правильно, что делать и куда идти. 

 

И вопрос тут даже не в том, чтобы взять ответственность на себя. 

Все проще, большинство из нас просто не умеет понимать и принимать себя. Без принятия, уверенности: я делаю правильно и так как надо мне, нет и ответов на насущные, важные вопросы. 

 

Да, конечно, корень проблемы в детстве .

Подавление, эмоциональное насилие, отвержение личности ребенка встречается очень часто. Сейчас я говорю о благополучных, хороших семьях. Там родители любят своих детей и хотят им только хорошего.... Лучшего! Только лучшего для чего или для кого? 

 

В голову ребенка годами вбивается, что доверять себе нельзя, его желания не стоят внимания, у него все равно не получится или получится плохо. 

Глотая обиду, малыш подчиняется. Принимает свою порочность. Постепенно начинает верить, что внутри него опасность, что необходимо всеми силами заглушать свой внутренний голос. И только взрослые точно  знают как надо. 

Навык понимать, слушать себя не формируется. Как и способность получать ответы на важные вопросы, принимать решение и жить своей уникальной жизнью. 

 

Даже сами став взрослыми мы редко сталкиваемся с безусловным принятием и одобрением. Как часто нас пытаются переделать, навязать свое представление о жизни.  Тем самым еще больше укрепляя сомнения в правильности и нужности именно своих мыслей, желаний, потребностей и поступков. 

 

У большинства нет критериев понимания  себя. Нет опыта: проживать свое  Я, доверять ему , использовать мощный ресурс, который здесь сосредоточен. 

Поэтому собственная личность не становится основой, на которую можно и нужно опираться. Она скорее угроза. 

 

Чтобы компенсировать неустойчивость, начинаются поиски поддержки вовне.  Необходима сильная  фигуру, которая скажет: как жить, что делать, или сделает все за нас.

В конце концов доходят до психотерапевта или психолога и ждут готовых рецептов от профессионалов и «знатоков» человеческих душ. Как когда то в детстве, всемогущая и всезнающая мама говорила, что поесть, что одеть, в какой спорт пойти, чему еще поучиться, кем быть, как себя вести. 

 

Проблема в том, что нет готовых, универсальных рецептов, которые подойдут всем без исключения. Нет супер людей, которые знают за вас, что лучше, больше подходит, как поступить, какое решение принять. 

 

И очень хорошо, что жизнь именно такова. Мы пришли в этот мир, чтобы пройти собственный уникальный, не похожий на другие, путь. Найти его можно только самостоятельно и только внутри себя. 

 

Для этого необходимо вернуть себе самоценность и уникальность. 

 

Это можно сделать только через принятие себя - полное, со всеми особенностями, отличиями, достоинствами, недостатками, тайными и явными желаниями. 

 

Следущий шаг - умение не только слушать себя, но и услышать. 

Ответ на любой вопрос есть внутри. Перестаньте боятся себя. 

 

Что бы понять что «ваше», задайте себе вопрос: «А что я хочу?» И учитесь слышать и принимать ответ.  Какой бы он ни был. 

Обращайте внимание на формулировку, если  появляются слова «должен» и «надо» , а не «я хочу», это значит только одно. 

«Я должен кому-то»! 

«Надо это кому то». 

Не мне. То, что ваше - всегда начинается с «я хочу....». 

 

Начните осуществлять свои, для начала пусть и незначительные, желания. 

Научившись понимать себя в мелочах, можно будет задать  себе более серьезные вопросы. 

Только так можно найти свой уникальный путь, свое предназначение. 

Тогда внешние советы, будут для вас лишь мнением, дополнительной информацией. А использовать  её или нет, решать только вам. 

 

Если вы нашли свой уникальный путь  все  получиться. Будут открываться неожиданные возможности, встречаться нужные люди. 

Найдя свой поток, свое направление - вы почувствуете как ваша жизнь изменится

в лучшую сторону. 

А вы всегда будете знать ответы на самые сложные вопросы.