Ревность

Любой человек может ревновать. Если между людьми возникают чувства дружбы или любви, появляется и ревность. 

Ревность не даётся нам при рождении. Это приобретённая реакция, возникающая в ответ на определенные ситуации 

 

Например: мы испытываем недостаток внимания, любви, симпатии и уважения со стороны значимого человека и убеждены, что это мнимо или реально получает кто-то другой, возникает ревность. 

 

Ревность чувство негативное. Это претензия на исключительное обладание другим человеком. Если абсолютное владение ставится по вопрос, возникает страх потери объекта обладания. Этот страх иррациональный, очень сильный. Его трудно переносить. Мысль, что кто-то отберёт любовь важного человека вызывает злость, обиду и гнев. И даже толкает нас неразумные поступки. А иногда и насильственные действия. 

 

Ревность не имеет отношения к любви, это и желание обладания и страх быть отвергнутым одновременно. 

Ревнивец всегда на страже, у него низкая самооценка, неуверенность в себе в отношениях. Он живет в постоянном напряжении и страхе, что придёт кто-то, точно лучше, интереснее, привлекательней и отберёт собственность ревнивца.   Контролируемый человек перестанет его любить и покинет ...  А мысль, что обожаемый человек найдёт счастье с другим, сводит с ума. 

Поэтому ревнивец обыскивает карманы, читает сообщения электронной почты, телефонные СМС-ки. Он всегда в напряжении,  подозрителен.

Тот, кто ревнует, хочет знать все о другом, постоянно следя за ним. При этом самые невинные действия партнера истолковываются как признак того, что что-то не так, что есть третий.

 

Неосознанно, увереный, что не достоин любви, и его все равно отвергнут, ревнивец подталкивает, провоцирует партнера на измену и становится жертвой. 

 

Парадоксально, но ревнивцы чувствует облегчение, когда узнают, что «нечто» действительно было,  находят подтверждение своим опасениям.  То, напряжение, которое накапливалось днями, месяцами, годами ожидания предательства, наконец находит выход. 

 

Как преодолеть ревность? 

 

Ревность – это сочетание страха и гнева: страх потерять что-то, гнев, что некто приближается к чему-то, по вашему мнению, принадлежащему вам. 

 

📍Как только появляется ревность, определите, чего в ней больше: страха или гнева? 

В какой части тела сосредоточено переживание ревности? 

Если живот зажат и стянут как в комок. Скорее всего это страх. Если преобладают жар, ощущение удушье, вам сводит плечи и челюсти, то, скорей всего, это гнев. 

Но можно ощущать и комбинацию обеих эмоций.

 

Выразите свои чувства другим способом. Если это гнев: кричите, бейте подушку. Если же страх, попытайтесь расслабиться, снять напряжение. Когда вы научитесь принимать и работать со своими негативными чувствами, гнев и страх исчезнут. 

 

 

📍Обсудите ваши чувства с партнером. Но, не обвиняйте. Используйте Я вместо Ты. Расскажите о своих чувствах. Не говорите «Ты не должен этого делать», скажите: «Я почувствовала себя ужасно, когда это произошло».

 

 

📍Спросите себя: «Почему я ревную? Какая причина заставляет меня так ревновать? Что я пытаюсь сохранить? Почему я страдаю? Чего боюсь?» Когда поймете причину ревности, сможете уверенно сделать позитивные шаги для укрепления своих позиций, отключив отрицательные эмоции.

 

📍Измените свои убеждения. Речь о трансформации ложных убеждений, которые всегда сопутствуют ревности. Обычно это убеждения вызывают негативные эмоции. Например, : «Если этот человек уйдет от меня – я никого никогда не встречу, останусь одна на всю жизнь». Убеждения подвержены изменениям. Если вы меняете их, вы измените и свои чувства и свою жизнь.

 

📍Не слушайте людей, заставляющих вас ревновать.

 

 

Какой бы ни была аргументация, помните – ревность не является выражением любви. Совсем наоборот. Это защитное оружие, пытающееся защитить то, что, кажется, принадлежит вам по праву. Но, ревнуя, вместо сохранения любви вы ускоряете ее разрушение.