Лечение души. Психотерапия. Что это и зачем?

Важно не что сделали с тобой, 
а что ты сам сделал с тем, 
что сделали с тобой. 

 



   Лечение души так дословно переводится слово психотерапия с греческого языка. Это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия не ставит себе целью устранение серьезного психического заболевания, она, скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи могут со временем развиться настоящие заболевания. Примерно 60 – 80 процентов всех болезней обусловлено психикой. 


   В психотерапевтической помощи нуждаются многие люди. У каждого из нас есть конфликты, проблемы, трудности, касающиеся нас самих, наших партнеров, других людей и, наконец, наших целей в жизни. И возникают они в повседневной жизни постоянно. Как же мы справляемся с ними? Если у вас температура, болит голова, если есть жалобы на желудок или боли в сердце – то вы идете к терапевту, так как обычно придаете значение только телесным заболеваниям. Когда же «болит душа» люди, как правило, занимаются самолечением. О враче-психотерапевте вспоминают очень редко, даже при явных психических отклонениях. 


   Конфликты, проблемы, нарушения, стрессы, психологические травмы, возникшие в детстве, последующей жизни или вчера постепенно приводят к невротическому сужению кругозора. Мы переносим конфликт или проблему на другие сферы своей деятельности. И в конечном итоге, всю свою жизнь воспринимаем через «призму» этой проблемы.

 

    Появляется депрессия, постоянная усталость, различные страхи чувство неудовлетворенности жизнью или наоборот нервозность, раздражительность или агрессивность. Психотерапия и призвана устранить эту «призму» эффективно и в кратчайшие сроки. Минули те времена, когда под психотерапией понимался только гипноз, аутогенная тренировка и разговор, а интерес к другим ее методам пресекался из-за идеологических соображений и даже из-за психологической неграмотности. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, помогающие в кратчайшие сроки разрешить имеющиеся проблемы, достичь внутренней гармонии, принести процветание, здоровье и прекрасные отношения с людьми.