Прокрастинация в пользу

 

 

Слово «прокрастинация» распространилось совсем недавно. Зато, для многих стало очень близким.

Прокрастинация — добровольное, иррациональное откладывание намеченных действий тогда, когда человек понимает всю важность задачи, но предпочитает заниматься чем-то другим. 

Почти всегда прокрастинация сопровождается тревогой и психологическим дискомфортом. 

 

Бывает два вида прокрастинации: 

Откладывание в принятии решений и 

Откладывание в выполнении заданий. 

Иногда ещё выделяют «возбуждающую прокрастинацию» - это те случаи, когда задача откладывается «на потом» чтобы - повысить уровень стресса и получить острые ощущения от дедлайна. Вынужденная мобилизация усилий и стресс помогут быстро выполнить работу. 

 

Не у всех дел есть дедлайн. Например переезд, смена работы, налаживание отношений можно откладывать и откладывать. И тогда, ваша жизнь может превратиться в бесконечную прокрастинацию. 

 

ПРИЧИНА

 

Чаще, это страх, не справиться или не получить нужный результат. А следствие - удар по  самооценке. 

Человеку легче оставаться в зоне комфорта: просматривать соц сети, писать комменты, зависать в чатах, чем делать что то важное в реальной жизни. 

 

Нашему мозгу комфортнее получить положительное подкрепление сейчас, например: посмотреть смешной ролик в профиле друга, чем заниматься долгосрочным делом (готовить презентацию). Какой и когда результат принесёт презентация, все равно точно неизвестно.  А удовольствие - вот оно - рядом. Здесь и сейчас. 

 

Есть ещё одна причина это, конечно, неумение распоряжаться своим временем. 

 

ЧТО ДЕЛАТЬ? 

 

Существует два пути — инструментальный и функциональный. Лучше использовать их одновременно. 

 

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ

 

- Разделите большее дело на маленькие подзадачи. И выполняйте их последовательно -  шаг за шагом. 

 

- Расставляйте приоритеты. Сначала делайте 1-2 важных дела. А потом, если захочется второстепенные. 

 

- Учитесь планировать. И  используйте тайм-менеджмент. 

 

- Подключите мотивацию. В любом самом неприятном деле есть что то хорошее. Найдите это. Фиксируйте внимание именно на этих «плюшках». Тогда вы сможете обмануть свой мозг. Даже лягушки бывают вкусными, если их правильно приготовить. 

 

Но бывает, что проблема лежит много глубже. 

 

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ

 

Если вы постоянно откладывать какое то дело всё дальше и дальше, спросите себя: 

«что не так со мной?» и 

«что не так с этим делом?» 

 

Часто причина прокрастинации это страхи и комплексы, которые сформировались ещё в детстве.  А это уже требует серьезной работы со специалистом. 

Может быть дело, которым вы занимаетесь - не ваше. 

Вам не интересно, не ваше призвание, не ваш путь. 

И здесь важно ОСОЗНАНИЕ этого. 

 

Осознание это первый шаг на пути изменений и разрешения проблемы. Но, конечно, этого не достаточно. Необходимо что то делать. 

 

Особенность прокрастинации в том, что пока мы ей занимается, мы не бездельничаем, мы делаем множество других менее значимых на данный момент, но полезных дел. Составляем графики, читаем, поливаем цветы, убираемся. 

Попробуйте самостоятельно присваивать делам уровень важности. Если самым главным для вас будет - не подготовка презентации, а изучение китайского языка, то и презентация пойдёт на ура. 

 

Резюме: 

Прокрастинация это не проблема, а, скорее индикатор, того, что человек занимается тем, что для него бессмысленно, не интересно или не нравится.