Про самооценку

​​САМООЦЕНКА

 

Часто можно услышать, что над самооценкой нужно работать. Но действительно ли это так важно? И если мы все-таки решили, что пора ее улучшишь, как это сделать самостоятельно. 

 

Для начала необходимо определить что это такое и какая самооценка у вас на данный момент. 

 

«Самооценка — это комплекс представлений человека о себе, своих способностях и возможностях, качествах и внутренней ценности. 

 

Мы приобретаем эти представления, сравнивая себя с другими, принимая во внимание внешнюю оценку. И это помогает принимать решения, ставить цели и задачи и выполнять их. 

 

Самооценка мотивирует развивать те или иные качества и навыки. Анализировать свое поведение и ощущать удовлетворение или, наоборот, испытывать недовольство собой.

Работа с самооценкой это гармонизация важного компонента психики. Она позволяет адаптироваться в обществе: находить себя в каком-то деле и достигать в нем успеха, проявлять таланты и способности, устанавливать отношения и чувствовать принадлежность к какой-то социальной группе и человечеству в целом.

 

Заниженная самооценка делает нас неуверенными и заставляет отказываться от амбиций

Без способности оценивать самого себя «человеку социальному» никуда. 

 

Какая бывает самооценка?

 

«Самооценка бывает адекватной и неадекватной: заниженной или завышенной. 

 

Адекватная самооценка соответствует реальному положению дел. Человек осознает свои сильные и слабые стороны, адекватно оценивает возможности, ощущает себя уверенно в общении с другими людьми. В общении с таким человеком, вы не почувствуете его превосходства или наоборот - скованности и неуверенности.

 

Критерием адекватной самооценки может служить взвешенное субъективное представление о себе. Например: «Я хорош вот в этом, но в другой области мне еще нужно поработать над собой».

 

Заниженная самооценка делает нас неуверенными и заставляет отказываться от амбиций, даже при наличии способностей, избегать контактов и возможностей, боясь неудачи. 

 

Завышенная самооценка делает человека чрезмерно самонадеянным и высокомерным. Завышенная самооценка это часто компенсация низкой самооценки. Фактически, у такого человека очень низкая самооценка, он он пытается ее компенсировать поведением, которое создает обманчивое представление о нем самом и его ресурсах. 

Такой человек, может отрыто демонстрировать своё превосходство, пренебрежение другими. А иногда даже унижать оскорблять их. Пытаясь опустить другого человека на свой уровень или ниже и таким способом, внутри себя, в конце концов испытать превосходство над ним. 

 

 Занижение собственной значимости это наиболее частая проблема. Поэтому самооценку приходится повышать. Да и мало кто с завышенной самооценкой будет по собственному желанию стремиться «спуститься с небес на землю». Завышенная самооценка это способ компенсации и сохранения целостности личности. Таком человеку, сложно признать, что у него есть проблемы. 

 

Самооценка формируется в детском и особенно подростковом возрасте. В этот период человеку важно быть частью какого-то сообщества , среды. Подросток не ощущает себя личностью. Как личность, человек формируется только к 21 году. Поэтому для подростка так важны оценки других людей. И восприятие себя формируется в зависимости от этого.  А то, что было заложено в детстве, может оказывать сильное влияние на самооценку взрослого человека, даже если не будет находить подтверждения вовне. 

 

Постепенно взрослея, мы учимся опираться на собственные представления и знания о себе и корректировать их. Но этот процесс бывает затруднен и человеку тяжело оценивать себя адекватно, или уже сформировалась низкая самооценка, то может понадобиться даже помощь психотерапевта. 

 

Для повышения самооценки необходимо отделить от себя чужие проекции, выявить свои сильные стороны, определить зоны роста, научиться самоподдержке.