Ненужность

Все мы с рождения нуждаемся в удовлетворении своих потребностей. И психологические потребности не менее важны, чем физические. 

 

Какие существуют важные психологические потребности? 

В безопасности и защите.
В любви, принятии, в социуме. 
В признании уважении, одобрении и самоуважении. 

 

Если в детстве эти потребности не удовлетворяются, то формируется чувства «ненужности»

 

Причины: 

 

• достижения и потребности ребёнка игнорируются ;

• нет ни похвалы, ни одобрения ни здоровой (!) критики

• на ошибки на ребёнка обращается повышенное внимание и обрушивается неконструктивная критика;

• любовь становится поощрением за «удобство», «послушность» и «хорошее поведение»;

• когда родители обвиняют и стыдят ребенка за поступки. Наказывают обижаясь или игнорируя его;

• если накладывался чрезмерная ответственность  (например, за воспитание младших братьев и сестёр);

• когда часто используют негативные сравнения с другими детьми и др.

 

Отвержение воспринимается как неизбежное и единственно возможное отношению к себе. Формируется ощущение, что «я недостоин внимания и заботы». Просто  потому, что так считают самые значимые люди, которые являются  единственными посредниками между ребёнком и окружающим миром. 

 

Родительская любовь – это первая любовь, которую мы познаем в этом мире. И, если нет  эмоционально-чувственной связи с матерью или другими близкими, это заставляет ребенка подавлять желание близости. Появляется чувство брошенности и «вечного одиночества». Для ребёнка это означает  потерю безопасности. А значит страх смерти, ужас. 

Этот аффект почти невыносим, наносит колоссальный ущерб личности и поэтому вытесняется на подсознательный уровень. Он не может быть ни осознан ни интегрирован.

В дальнейшем, в жизни, вытесненные эмоции  будут прорываться наружу в виде спонтанных переживаний. И способствовать формированию разрушительных, искаженных отношений с другими людьми. 

 

Такой взрослый  будет постоянно искать любящую, понимающую и принимающую мать. Но при при этом не способен строить длительные отношения. Ужас ощущения «ненужности»,  «покинутости» огромен, преследует постоянно. Угрожает постоянно и в любых отношениях с другими.

 

Человек уже осознанно выбирает одиночество и отстранённостью. Он отрицает близость, эмоциональную связь. Альтернативы не существует. Выход за пределы одиночества непереносим и невозможен.

Одиночество это защитное поведение, помогает избежать возможного разрыва. Близость, любовь, привязанность, дружба для такого человека равно боль. Тяжелая , эмоциональная боль.  Именно поэтому отказ от близких отношений, от любви это отказ от боли. Сохранение себя и своей целостности. 

 

Такое одиночество не имеет ничего общего с самодостаточностью и свободой. Оно не равно уединению и отдаленности. 

За этим одиночеством скрыт страх, невыносимое страдание, внутренняя пустота, которая заполняется зависимостями или постоянными увлечениями, приводит к частой смене партнеров, друзей, круга общения.

 

Но внутри живет маленький и одинокий ребёнок, который постоянно  ждёт и ищет материнскую любовь, но «знакомым» для него способом: чтобы стать нужным, необходимо стать хорошим, незаменимым. Поэтому девиз по жизни : «все для других». А собственные потребности и желания отрицается, вытесняются или отодвигаются на последний план. 

«Не беспокойтесь, я откажусь от своих планов. Поживу на кухне. Буду ходить в старом пальто. Вскопаю огород ....  А вы отдыхайте ... Ничего! Мне много не надо! Лишь бы вам было хорошо!»

Лишь бы я была вам нужна!

 

Так первичный травмирующий опыт переносятся  на все отношения с людьми. Но этого не хватает. В душе все кричит о том, что он не нужен, не интересен, отбирает  время, он пуст для всех!

Такой человек только отдаёт, отдаёт. Он не в состоянии взять.  Потому что «взять» это означает нуждаться в поддержке, помощи, принятии, любви. Отказ от «взять» это значит стать неуязвимым, независимым и не испытывать боль беззащитности, отвержение.

К сожалению такой способ взаимодействия с другими не работает. 

Любовь, понимание, принятие и поддержка необходимы всем людям. И отказ от них только усиливает чувство одиночества. Замкнутый круг. 

Зависимость присутствует в любых близких отношениях. Речь конечно идёт о  здоровой зависимости. В ней нет побега  в отношения, в работу, в активность или вещество  – лишь бы не оставаться наедине с собой, заполнить пустоту, избавиться от тревоги. 

Любому человеку необходим баланс. Это баланс в умение находиться в близких отношениях с другими людьми и при этом не терять себя. 

А вот этого баланса внутри «ненужных» нет!