Найти себя

 

ВОПРОС ПСИХОТЕРАПЕВТУ

 

Добрый день! Читаю ваш канал, нравится. Хочу помочь своей дочке определиться с выбором профессии, а точнее в какой ВУЗ поступать. Ей уже почти 15 , и нужно начинать подготовку к поступлению. Она интересуется всем)) один день она дизайнер, второй день она гид, то англ.язык учит, то Французский . Бабушка советует медицинский, вообщем, запуталась. Так вот, если у вас есть статья на эту тему или просто личные советы, как услышать себя и понять чего ты хочешь. Впоследствии не сожалеть о своём выборе и никого не обвинять в этом? Спасибо заранее.

 

ОТВЕТ

 

Проблема воспитания большинства людей в том, что в детстве ребёнка не учат слушать и понимать себя. Взрослые, мама, папа, учительница, тетя, бабушка ... всегда знают, как лучше для ребёнка. Поэтому ценный навык, понимать что мое, что надо именно мне, каков мой уникальный путь не формируется. 

 

Вырастая, такие люди даже не осознают, а какие они настоящие. У них есть навязанное представление о том, какими надо быть. И человек всеми силами впихивает себя в этот образ, который не является его истинной сущностью. И никогда не принесёт ни понимания себя, ни счастья.

 

Проблема ещё и в том, что часто, в подобных случаях, своё я, отторгается, считается порочным, не правильным. 

Все это происходит потому, что ребёнка в детстве не принимали таким, какой он есть - контролировали, корректировали, исправляли, навязывались свой взгляд на жизнь «правильный». 

Если в детстве к ребёнку нет доверия, когда он вырастет, он не будет уметь доверять себе.. И как следствие слушать себя, свои потребности. 

А может даже и начать бояться своего истинного я и выстраивать разные стратегии защиты себя от самого себя. 

 

 

Это серьезные проблемы, с которыми я часто сталкиваюсь в своей практике и которые требую серьезной, глубинной работы. 

Такая работа возможно только в тех случаях, когда человек уже дорос до того уровня, где появляется необходимость разрешать их. 

Или психика настолько загнана и истощена, что вынуждает человека наконец заняться собой. И вернуться к себе...

Как правило, первыми проявлениями  являются: различные невротические проблемы или депрессия. Если изменений не происходит, то затем могут последовать соматические расстройства - обычные болезни. 

 

Что можно сделать в Вашем случае.

 

Для начала, необходимо  чтобы девочка начала осознать все свои особенности, себя саму как есть. Пусть пробует все, ищет себя. 

Не пытается  вписать себя в какой то выдуманный образ. А понять, что лично ей нравиться, вызывает положительный эмоции, что хочется. Ей нравится петь, быть в центре внимания или наоборот быть одной, читать книги, фантазировать? Что то ещё .... 

 

Далее, очень важно чтобы она приняла себя и свои особенности, как есть. Даже если они совсем не соответствуют какому то внутреннему идеалу или желаниям и ожиданиям взрослых. 

Принять свою уникальность жизненно важно. 

Ее желания, это проявления ее потребностей и их необходимо всегда удовлетворять. Они не могут быть опасными или порочными.  Их не надо бояться.  

 

Следующий шаг: учиться слушать себя, свои желания.  Это просто. 

Всегда первым стоит вопрос: 

«Что я хочу? «

«Хочу я этого или нет?»

Если нет - это не её  желания, потребности - не её жизнь. 

 

Пусть задаёт себе этот вопрос всегда. Начнёт с мелочей. 

«Прямо сейчас, я  хочу выйти на улицу или остаться дома?»

«Я хочу выпить чай или почитать?»

 

Если это «да» - тогда необходимо, обязательно,  реализовать своё желание. Не бояться его. 

Если «нет». Значит, это не надо делать. Это не то, что необходимо ей. Это чужие желания и чужой путь. 

 

 

Глобальные вопросы

«Чем я хочу заниматься в жизни?» 

- стоит задавать себе только после того, как она разберётесь в себе, в мелочах. Будет точно знать, что хочет в менее значимых ситуациях. И не будет  бояться реализовывать свои желания

 

Только понимание себя своих желаний, потребностей, и осуществление их, поможет обрести себя, свою истинную сущность, найти свой уникальный путь в жизни, который гарантирует счастливую, насыщенную, полноценную жизнь. 

 

Если человек находится на СВОЁМ ПУТИ открываются бесконечные возможности, перспективы и кажется, что все складывается само по себе. 

 

Канал в Телеграм "ПСИХО"

 

...