Как заставить мозг перестать волноватья

Тревога наносит непоправимый вред вашему психическому здоровью. Некоторые думают, что это просто дурная привычка, от которой со временем можно избавиться. Другие считают, что тревожность исполняет определенную функцию, помогает нам учиться на прошлых ошибках и готовиться к новым. Хорошо это или плохо, но беспокойство занимает наш мозг, заставляя его думать о неопределенном будущем, которое мы не в силах контролировать.

 

Говорят, что депрессия связана с прошлыми события, которые мы хотели бы изменить, а тревожность связана с будущими событиями, которые мы не можем контролировать. Еще беспокойство можно объяснить так: вы лишь думаете, что не можете никак повлиять на будущее, хотя на самом деле можете принять ряд мер, которые подготовят вас к тому событию, которое вас беспокоит. В этой статье мы рассмотрим несколько способов заставить свой мозг и перестать беспокоиться.

 

Как заставить свой мозг перестать волноваться

 

1. Запишите причину беспокойства

Этот метод считается очень эффективным. Если ваш мозг мешает вам спать по ночам, думая о чем-то, запишите свою мысль на бумаге или в электронном формате. После этого мозг сможет вздохнуть с облегчением: ему больше не придется тратить энергию, пытаясь вспомнить подробности.

Фиксирование – это способ оповестить ваш мозг, что вы считаете нечто достаточно важным, чтобы записать. Ваш мозг уже предупрежден, что ресурсы лучше тратить на решение этой проблемы, а не на переживания и воспоминания.

Зачем писать? Ученые выяснили, что очень часто люди, испытывающие хроническую тревогу – это те, кто хронически избегает проблем. Исследователи из журнала Anxiety, Stress & Coping предложили тревожным людям описать три варианта ситуации, вызывающей беспокойство. Затем они проанализировали их ответы на наличие в них практических решений. Ученые заявили:

Когда ответы испытуемых были проверены на предмет конкретики, была выявлена зависимость между степенью беспокойства и уровнем конкретики в текстах: чем больше испытуемый беспокоился о проблеме, тем меньше конкретных деталей было в его ответе. Результаты опровергают идею о том, что беспокойство может способствовать более глубокому и быстрому анализу проблемы. Вместо этого тревога приводит к когнитивной реакции избегания.

 

2. Медитируйте, чтобы избавиться от тревоги

Медитация поможет научить мозг не беспокоиться. Исследователи из журнала Psychosomatic Medicine изучали влияние медитации и обнаружили, что она отлично подходит для снижения уровня когнитивного беспокойства или тревожности. Некоторые люди считают, что у них нет времени медитировать. Но медитация — это очень просто. Можно просто закрыть глаза и оставаться в таком состоянии в течение 30 секунд или дольше. Сознательное решение исключить источники стресса – это активный шаг на пути к жизни без тревоги.

Лишь несколько мгновений, сознательно проведенных без внешних раздражителей, позволят вам сосредоточиться на том, что действительно важно для вас, как сейчас, так и в будущем. Тревожные мысли могут возникать и во время медитации. Это нормально. Те, кто научился избавляться от тревоги, рекомендуют прочувствовать тревожные мысли, осознать их появление, и просто наблюдать за тем, как они рассеиваются, словно облака в ясный день.

 

3. Делайте упражнения для тела и мозга, которые помогут перестать беспокоиться

Беспокойство – это то, как ваш мозг учится выживать, принимая решение «бей или беги». Если на вас нападает пантера, вы мгновенно почувствуете прилив адреналина и страх — реакцию на опасность. То же самое происходит с вашим телом, когда вы беспокоитесь, только реакция протекает менее выражено и более медленно.

Согласно тому же исследованию журнала Psychosomatic Medicine, физические упражнения благотворно влияют на наш организм, когда мы испытываем стресс и тревожность. Если тело испытывает меньше физических симптомов стресса, то ум будет считать, что у него нет поводов для беспокойства, поскольку организм не перевозбужден.

Упражнения дают телу иную причину для учащения сердцебиения и повышения потоотделения, которые мы испытываем, когда беспокоимся. Упражнения помогают снизить кровяное давление, которое является еще одним физическим симптомом тревоги. Если вы понимаете, что беспокоитесь, совершите небольшую прогулку, пройдитесь 5-10 минут на свежем воздухе. Осмотрите достопримечательности, послушайте звуки природы, сосредоточив внимание на движениях своих конечностей и дыхании.

Перевод статьи по материалам https://www.powerofpositivity.com/train-brain-stop-worrying/