5 шагов для изменения жизни

Несмотря на то, что перемены могут быть пугающими, многие из нас мечтают именно об этом: изменить свою жизнь. Особенно часто эта мысль возникает у тех, кто оглядывается назад и понимает, что больше не хочет жить, как раньше. Как подготовить себя к решительным действиям, побороть страх неизвестности и сделать, наконец, шаг навстречу новой жизни? 

 

Каждый из нас хотя бы раз задумывался о том, как он живет. И вслед за этим неизбежно приходит мысль о том, как хотелось бы жить. Мы многое можем выбирать: где работать, с кем общаться, куда пойти, с кем жить, как поступить в какой-то конкретной ситуации. И каждый наш выбор влияет на то, какой будет наша жизнь. Но выбор — это ответственность. Ответственность за свои действия, чувства и мысли.

 

В психотерапевтической практике есть ценное правило: «Мысли — чувства — действия». Если применять его в жизни, то создавать каждый новый день будет гораздо проще. Что такое мысль? Это невысказанные слова, которые рождаются в нашем разуме. После рождения мысли появляется возможность сделать выбор: какую мысль стоит выбросить из головы, а какую оставить — негативную или позитивную. Именно от этого выбора зависит то, какие чувства мы будем испытывать дальше. Любая мысль продолжается в чувствах. Негативная мысль «Он не позвонил, значит, я ему безразлична» ведет к негативным чувствам: «Мне страшно, больно, грустно». Продолжением этих чувств становится действие: «Я ему позвоню сама и выскажу все, что думаю».

 

Именно по этому алгоритму мы формируем свою жизнь во всех сферах: в отношениях с окружающими, в работе, в отношении к самому себе, к деньгам, здоровью. Абсолютно все начинается с мысли, и если мы научимся делать правильный выбор в сторону позитивного мышления, то очень быстро заметим, как меняется наша жизнь.

 

Шаг №1. Меняем утверждения. Однажды мой коллега сказал: «В психологии очень важно задавать грамотные вопросы клиенту. От этого зависит результат. От того, какой вопрос мы зададим, будет зависеть и его ответ». Я убеждена, что всем нам необходимо научиться задавать грамотные вопросы самим себе. Если вы научитесь спрашивать: «Как я чувствую себя сейчас?», «Чувствую себя хорошо или плохо?», «Почему сейчас я чувствую именно это?», «Какие эмоции сейчас преобладают внутри меня?», «Я хотела бы чувствовать себя лучше?», то вы лучше узнаете самих себя.

Чем больше мы думаем, как ужасна наша жизнь, тем хуже она становится. Чем больше мы говорим о трудностях, тем сложнее нам будет

Важно помнить, что сила, которая помогает нам преодолевать любые препятствия, находится внутри нас. То, как мы будем пользоваться силой, зависит от наших мыслей и утверждений. Сила мысли контролирует действия. Это единственное, что мы можем контролировать. И выбирая мысли и утверждения, мы выбираем определенную жизнь.

Утверждения — это установки, которые мы позаимствовали у значимых для нас людей в детстве, юношестве или взрослой жизни. Например, отец с детства утверждал: «Ты плохая девочка, ты плохо себя ведешь и из-за этого с тобой не будут дружить». В результате повзрослевшая девочка убеждена: чтобы иметь друзей, она должна быть для всех «хорошей» и стараться всем угодить. Но друзей у нее все равно нет — есть только те, кто ей пользуется. Она одинока и несчастна. Утверждения меняют наш образ мыслей. От того, какие мысли в большей степени образуются в нашем разуме, зависит жизненный опыт, который мы сформируем для себя.

Что делать с негативными утверждениями, которые укоренились в нашем разуме? Их нужно менять, конвертировать. Как? Выпишите на листе бумаги все негативные утверждения о жизни и о взаимоотношениях с людьми, которые вы слышали от значимых людей. Напротив каждого негативного утверждения напишите позитивное утверждение. Например: «У нас в роду все были неудачниками и ты ничего не добьешься в жизни» конвертируем в позитивное утверждение: «Я мудрая и сообразительная. Я все могу. Моя жизнь наполнена успехом». Утверждения важно произносить в настоящем времени, а не в будущем. Все написанные позитивные утверждения зачитывайте вслух каждый день в течение недели (или больше), пока не начнете в них искренне верить.

Утверждения нужно окружить позитивными мыслями. Чем больше мы думаем о том, как ужасна наша жизнь, тем хуже она становится. Чем больше мы говорим о трудностях, тем сложнее нам будет. Измените свои мысли, свой подход, и изменится сама жизнь вокруг вас.

 

Шаг №2. Нейтрализуем стресс. Стрессовое состояние парализует нас, мешает мыслить позитивно, мешает чувствовать жизнь и двигаться вперед. Иногда мы оправдываем этим состоянием свои неудачи или лень. Как преодолеть это препятствие? Нужно понять, что такое стресс на самом деле:

страх перед переменами
неумение определять жизненные приоритеты
перекладывание ответственности за неумение контролировать свои чувства на других людей
негативные мысли и неправильная атмосфера в сложившейся ситуации

Всем известно, что йога помогает восстанавливать гармонию души и тела. Всем известно, что с помощью дыхания мы можем успокоить нервы и привести в порядок свои мысли. Дыхание — это первое физическое действие, которое помогает при стрессе. Начните глубоко дышать, делайте это осознанно, фокусируйтесь на каждом вдохе и выдохе. Представьте, как воздух входит в легкие, как он выходит. Такая фокусировка помогает переключить сознание с негативных мыслей на нейтральные, а потом сконцентрироваться на конвертации в позитивные мысли. Когда дыхание выровняется, а голова станет свободной, спросите себя: «Чего я боюсь, что меня так пугает?»

Стресс — это страх, и нам нужно найти и проговорить его причину: «Моя сила внутри меня, мой мир заботится обо мне, во мне нет страха, я ничего не боюсь, я создаю гармоничную, счастливую жизнь». Повторяйте эти утверждения до тех пор, пока не почувствуете покой и радость. Не принимайте слово «стресс», не оправдывайте им внутреннее и внешнее напряжение. Помните, что вы хозяин своей жизни, своих мыслей, чувств и действий. И только в вашей власти принять стресс или отказаться от него, в вашей власти пожалеть себя и впасть в депрессию или отказаться от этого и думать позитивно.

Когда в нашем разуме появляются мысли, настроенные на позитив, у нас повышается уровень удовлетворенности собой

Научитесь создавать мысли, которые будут делать вас счастливыми. Счастье имеет свойство притягивать в жизнь любовь и добро. Утверждений, которые помогут перенаправить мысли в стрессовой ситуации, великое множество. Вы можете придумать их сами, взяв за основу несколько примеров: «Я свободен от всех страхов, в моем мире нет места стрессу», «Я успешный и бесстрашный, с каждым днем я чувствую себя более защищенным», «Я спокоен, я уравновешен, я наполнен любовью и добротой», «У меня прекрасные отношения с друзьями, родственниками, коллегами. Меня любят и ценят».

 

Шаг №3. Учимся самоуважению. Вы никогда не будете ценить и уважать себя, если будете думать о себе плохо. Очень часто мы говорим себе: «Ты не такой как все», «Ты ни на что не годен», «Тебе не хватит на это смелости», «Ты должен…». Когда в нашем разуме появляются мысли, настроенные на позитив, у нас повышается уровень удовлетворенности собой и своими действиями. Поэтому утверждения вроде «Я молодец», «Я интересная личность», «Я принимаю себя таким, какой я есть, со всеми своими достоинствами и недостатками», «Я ничего никому не должен» помогают «разбудить» самоуважение. Самоуважение повышает нашу уверенность в себе, а уверенность в себе способствует развитию чувства собственного достоинства.

Есть несколько методов работы с чувством самоуважения. И эти методы очень действенны: они возвращают нам тот тип мышления, который был свойственен нам в детстве, когда мы любили и принимали себя без условий.

Выпишите на листе бумаги все негативные утверждение о себе, как о личности, которые вы слышали от значимых людей. Напротив каждого негативного утверждения напишите позитивное. Произносите их как можно чаще. Предлагаю несколько универсальных позитивных утверждений, которые повысят вашу самооценку: «Я люблю себя. Я совершенна», «Я хорошо отношусь к себе. Я достойна любви», «Я принимаю себя такой, какая я есть, здесь и сейчас», «У меня развитое чувство собственного достоинства», «Мое сознание наполнено здоровыми, позитивными мыслями», «Я люблю себя без условий».

 

Шаг №4. Учимся прощению. Может ли чувствовать себя счастливым человек, если он преисполнен горечью, гневом, обидой? Добровольно соглашаясь сидеть в «колодце обиды», мы никогда не выберемся из печальной темноты. Грусть, тревога, страх, боль, чувство вины, обида, гнев... если мы не можем расстаться с этими чувствами, значит, мы не хотим их отпускать. Более того, это значит, что нам комфортно в мрачной, наполненной обидой жизнью. От этого больше всего страдаем мы сами, а не тот человек, который нас когда-то обидел. Даже если это произошло совсем недавно, это уже в прошлом. Только настоящее может стать фундаментом для нашего будущего.

Простить обидчика — не означает оправдать его недостойное поведение. Прощение — это осознанное действие. Оно освобождает нас от негативной энергии. У нас есть выбор: мы можем и дальше жить в обиде, а можем начать новую счастливую жизнь. Какой бы серьезной ни была обида, какой бы тяжелой ни была травма, жить прошлым — не лучший выбор.

Как преодолеть нежелание или неспособность простить кого-то? Возьмите лист бумаги и напишите: «Я, (ваше имя), прощаю тебя, (имя обидчика). Прощаю тебя за боль, которую ты причинил мне. Я прощаю тебя, (имя обидчика), и освобождаю тебя и себя от этого чувства. Я прощаю тебя. Я прощаю тебя. Я прощаю тебя». В течение 5 дней читайте это утверждение как можно чаще, пока не почувствуете покой и радость.

Чтобы прийти к успеху, нужно действовать. Это не сверхспособность — это решение, которое может принять каждый из нас

 

Шаг №5 Учимся притягивать успех. Для многих людей успех — это непрерывное движение к чему-то большему, к расширению зоны комфорта, к постоянному росту и осмыслению взаимоотношений с собой и внешним миром. Мы заблуждаемся, говоря себе: «Я знаю, что успешные люди — это люди одаренные, имеющие сверхспособности, которых у меня нет. Именно поэтому я не успешен». Это самообман и попытка оправдать себя.

Чтобы прийти к успеху, нужно действовать, двигаться к намеченной цели. Это не сверхспособность — это решение, которое может принять каждый из нас. Наша успешность во многом зависит от умения и желания общаться с собой и окружающими людьми. Научившись развивать внутри себя счастье, радость и любовь, отказавшись от негативных утверждений в пользу самоуважения и веры в себя, мы автоматически начнем проецировать это на все сферы своей жизни. И тогда успех не заставит себя ждать.